Консультации / Неврология

Полиневропатия неуточненная

Здравствуйте, Волков Андрей Игоревич. Меня зовут Евгений, мне 24 года. Пол года назад в момент болезни ( температура под 38, болело горло, заразился ) началась вибрация с обратной стороны колена - над икрой, потом вибрация перешла на всю правую ногу. Вибрацию чувствовал только сидя и лежа. Через неделю вибрация прошла, началась боль в двух ногах от икры до бедра ( боль не спастическая,а какая то другая ). Через несколько дней сжалась правая икра. Я пошел к неврологу, рассказал ситуацию, но так как у меня 5 лет назад была обнаружена протрузия нижнего отдела позвоночника, он все списал на это. Я обратился ко второму неврологу, она назначила мне электронейромиографию стимуляционную и игольчатую рук и ног. Обследование показало некие изменения, но ничего критического. С самого начала до электронейромиографии прошло месяца 1,5-2 в течении которых, мышца ноги " расслаблялась" и около месяца чувствовал себя отлично. Было решено записать меня в специализированую клинику, где мне сделают мрт мозга и ЭНМГ еще раз ( родился и живу в Эстонии). Из-за того, что многие обследования в Эстонии платно проводить нельзя, а только по направлению, поэтому мрт мне сделали только 13.08.2019 , а на ЭНМГ 2 сентября. Месяца 2-3 назад стал чувствовать жжение в правой ноге, которое было локализовано в икре. Жжение напоминает прикосновение горячего металла, это чувство длится секунд 7. Затем начал чувствовать это на левой икре ( но реже ) и потом на голени обеих ног. На сегодняшний день я чувствую жжение в правой икре и левой ( реже ), иногда на пальцах ноги, время от времени в бедре.Редко чувствую холодные ощущения, будто капельки холодной воды упали. Пару дней назад начал замечать жжение на правой руке, но значительно реже чем на ноге. 3 недели назад появилось чувство стягивания кожи левой щеки, а через несколько дней и нос, чем то напоминает обезболивание в стоматологии, но без потери чувствительности , которое могло продолжаться весь день ( сейчас отпустило ), как будто что то надето на щеку. Передние мышцы бедра обеих будто наполнялись свинцом ( тяжело объяснить ), но это чувство " свинца в бедрах " может иногда меняться и становиться легче, такое же ощущение стал чувствовать в жевательных мышцах, но не постоянно. Пару дней назад толком не мог есть, а на следующий день и сейчас все нормально. День назад, в душе ( ванная ) сжалась кожа предплечья левой руки, но секунд через 30 отпустило. Часто начал чувствовать довольно сильные мышечные боли в ногах и руках, но боли это не от спазмов и судорог а другие, ноющие и бывают стреляющие. Фасцикуляции небольшие у меня были всегда, сколько я себя помню и возникали и возникают у меня в основном на фоне сильного эмоционального переживания, или физ. нагрузок и только в моменты расслабления. Объем правой икры и бедра идентичен левой. Вообщем с начала проблемы прошло пол года, мои нервы были уже на пределе и я сделал визу и поехал ( 01.08.2019 ) в Санкт Петербург на ЭНМг стимуляционную и игольчатую рук и ног. Обследование делал опытный врач, д.м.н. Диагноз : полиневропатия неуточненная. Описание: Миелорадикулополинейропатия постинфеционного генеза с поражением нижних конечностей. Диф.диагноз с демиелинизирующим заболеванием ЦНС, БАС. Отравляю вам результаты ЭНМГ. Хотел бы услышать Ваше мнение - я сильно волнуюсь о БАС и не нахожу себе места. С уважением Евгений.
К вопросу приложено фото
Евгений, добрый день! Изменения на ЭНМГ носят неспецифический характер, по предоставленным данным заключение дать невозможно. Нужно дождаться результатов МРТ головного мозга и, желательно, шейного и грудного отделов спинного мозга. Также желательно предоставить данные неврологического осмотра.