Консультации / Терапия

Помогите разобраться с диагнозом

Здравствуйте, при беременности послали на узи сердца был поставлен диагноз ВПС 2 х створчатый Аок с незначительным стенозом, пролапс митрального клапана с регургитацией 1-2 стадий, не значительная ГЛЖ. Далее послали в областную больницу переделать узи. Результат во вложении. Все патологии убрали, но помогите пожалуйста разобраться. Интересует момент с регургитация клапанов, стоят +, это значит она есть? А в заключении патологии не выявлено. И указано регургитация МК приклапанная это что ОЗНАЧАЕТ, что она все таки есть? Благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Да, если (+) , то имеется регургитация , но не такая значимая чтобы её выносить в заключение. В норме минимальная регургитация может быть на всех клапанах, кроме аортального.
Спасибо большое за ответ, и хотелось бы узнать, может нужно что то делать, что бы регургитация не увеличилась? Обследоваться постоянно или проводить курс витаминов.
Витамины в данном случае не помогут. Рекомендую хотя бы раз в год проходить ЭХО КГ и наблюдаться у кардиолога.