Консультации / Отоларингология

Кисты верхнечелюстных пазух

Здравствуйте. Хотела бы уточнить, есть ли необходимость в оперативном лечении кист верхнечелюстных пазух. Мнения врачей расходятся.. Пульмонолог против вмешательства, отоларинголог по м/ж настаивает на операции, аллерголог-иммунолог - склоняется в пользу операции. В анамнезе: бронхиальная астма смешанного типа (инфекционно-аллергическая) средней степени тяжести частично-контролируемая на дату 05.08.19, хр. бронхит, хр. вазомоторно-аллергический риносинусит, бытовая сенсибилизация (домашняя пыль +++, кошка +-). Иммуноглобулин Е от 04.07.19 - 207. В последнее время беспокоит периодическая заложенность носа (попеременно с одной из сторон иногда с обеих сторон сразу), периодическая головная боль, ломящая и давящая боль в области пазух, глазниц сверху и снизу, эпизоды периодического чихания, зуда в носу. Зимой, весной и осенью хуже, летом немного легче. Плюс за последнюю зиму были 3 раза синуситы с переходом в обструктивный бронхит и обострение астмы, то есть болела почти каждый месяц с декабря по апрель. Базисная терапия: симбикорт турбухалер 160/4,5 с апреля 2019 по 2 вдоха утром и вечером, с 5 августа по 2 вдоха 3 раза в день, беродуал Н по необходимости, монтелукаст 10мг в сутки вечером с декабря 2018, кетотифен по 1 мес каждые 3-4 месяца, момат рино или момат рино адванс (в настоящий момент применяю момат рино адванс с 5 августа). Приступы астмы после корректировки лечения стали реже (с 5 числа ни одного приступа, до этого от 1-2 раз в день до 1-2 раз в неделю). Носовое дыхание немного затруднено без отделяемого. Снимок КТ ППН от 13.08.19 прилагаю. Как загрузить серию снимков не знаю. Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Кисты верхнечелюстных пазух довольно большие. В подобных случаях мы рекомендуем пациентам эндоскопическую операцию. Другое дело, в описанной ситуации существенного улучшения здоровья Вы, к сожалению, не почувствуете.
Спасибо за ответ, Виктор Николаевич. Полное обследование выложено по ссылке https://yadi.sk/d/kc84nghaRwx2KQ. Я правильно понимаю, что причиной приступов сами кисты не являются, а просто ухудшают течение основного заболевания? Если прооперировать кисты, то какова вероятность их рецидива? По словам врача отоларинголога ОКБ рецидив будет через год-два максимум, поскольку причина образования кист не устранена..Еще беспокоит то, что пульмонолог против вмешательства в пазухи. Что делать не знаю
пасибо за ответ, Виктор Николаевич. Полное обследование выложено по ссылке https://yadi.sk/d/kc84nghaRwx2KQ. Я правильно понимаю, что причиной приступов сами кисты не являются, а просто ухудшают течение основного заболевания? Если прооперировать кисты, то какова вероятность их рецидива? По словам врача отоларинголога ОКБ рецидив будет через год-два максимум, поскольку причина образования кист не устранена..Еще беспокоит то, что пульмонолог против вмешательства в пазухи. Что делать не знаю
Вероятности рецидива небольшая. Прислушайтесь к совету пульмонолога.
Виктор Николаевич, если прислушаться к совету пульмонолога, то операцию не делать? Просто наблюдать?
Спасибо за ответ!