Консультации / Неврология

Инсульт у пожилого человека с деменцией

Добрый день. У моей свекрови неделю назад случился инсульт, в правом полушарии, очаг не большой. Речь и движения к ней вернулись в течении десяти минут, в больницу ее забрали сразу, а вот там начались проблемы. Она не понимает где она, не лежит, не даёт уснуть соседям по палате, отталкивает от себя врачей и т.д.. Раньше до инсульта у нее в течении более десяти лет наблюдалась выраженное слабоумие с агрессией и патологической подозрительностью, теперь все это значительно усугубилось и создаёт реальные проблемы ей самой и окружающим. Ей прописали препарат рисперон. Не опасен ли этот препарат при инсульте, в 82 года?
Доброе утро. Если у свекрови нет паркинсонизма, Рисперидон один из наиболее подходящих антипсихотиков - у него наименее выраженное холинолитическое действие, и он в меньшей степени оказывает отрицательное влияние на умственные способности пациента с деменцией. Каждое назначение пожилому человеку потенциально опасно, однако врачи взвешивают пользу и риск, выбирая лекарства. Антипсихотические препараты рекомендуется принимать в минимальной дозе, минимальной продолжительностью курса.