Консультации / Стоматология

Резекция корня зуба

В феврале случайно укусила твердый предмет вместе с едой, удар пришелся на верхнюю двойку, сразу появилась резкая боль при надавливании на зуб. Сделали рентген, там ничего не видно. Сделали КТ, там подозрение на трещину, но никто в этом не уверен. Удалили нерв, запломбировали, боль не ушла. Никто из кучи врачей не может точно сказать, что делать. До прошлой недели боль была только при давлении, сейчас она постоянная, ноющая, пульсирующая. Сделала снова рентген, один профессор, преподающий и практикующий сказал, что надо делать резекцию корня, он там что-то разглядел у корня. Но я не думаю, что это поможет. Возможно, у вас есть какие-то предположения насчет того, что может быть с зубом? И будет ли возможность поставить имплант, если резекция не поможет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Конечно, хотелось бы видеть КТ, но если такие боли, то скорее всего все-таки продольная трещина корня. Если это так, то зуб, к сожалению, на удаление. Конечно, если на КТ виден поперечный перелом самой верхушки корня, то может резекция и поможет, но только в этом случае. Если собираются делать резекцию по поводу изменений у верхушки, то это бессмысленно. Потом возможно будет поставить имплантат, но операция резекции добавит проблем к имплантации. Я считаю, резекцию делать не стоит. Но я не видела Вашего КТ, поэтому в любом случае решать Вашему лечащему врачу. Если Вы живете в городе Санкт-Петербург, то буду рада видеть Вас на консультации. Будьте здоровы! И если будут еще вопросы, пишите!