Консультации / Наркология

Покурил коноплю

Здравствуйте Здравствуйте. Хочу у Вас проконсультироваться. Всё началось давно, лет 12 назад. Я покурил травки и вместо весёлого эффекта получил сильную тревогу, стало плохо до потери сознания, когда очнулся был потерян ещё часов 6 . Пришёл полностью в себя аж на следующий день. Потом все было хорошо, но через месяц тревога вернулась уже без причины и начал испытывать то что испытывал тогда месяц назад, онеменее, сжатие в груди, очень боялся что снова упаду в обморок. Начал испытывать состояние деперсонализации, дереализация. Деперсонализация прохадила полностью, а дереал был всегда лёгкий и не пугаюший, привык я к нему. Но при стрессах или если я в незнакомом месте могла вкл. дересон. не надолго. За 12 лет процентов 80 чувствовал себя хорошо, особенно когда занимался футболом раньше, так вобще отлично, но сейчас у меня началось обострение. В апреле месяце вкл. деперсон. началась сильная тревога, чуть ли не паника, в последующие дни часто была тревога и очень сильная деперсон.и дереал. Начал пить афабозол, тревогу он убрал, но вот если какие-то неприятные жизненные ситуации, то меня может аж начать трусить, на что раньше бы реагировал спокойно. Нахожусь сейчас как будто под наркотиками, на улице очень ощутимо, все как будто плывёт, особенно то что находится дальше, ужасное состояние в голове. Подскажите пожалуйста, что это может быть, это что-то с нервной системой или это уже какое-то психическое расстройство? Пить медикаменты боюсь, думаю вдруг сделают ещё хуже. Было давно обострение из-за стресса, примерно пол года отходил, а вот сейчас не знаю получится ли, так как это самое сильное обострение, спустя 4 месяца деперсонализация стала значительно слабее конечно.
Здравствуйте, Игорь! Судя по всему, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего подробного описания выше, я не исключаю того, что речь может идти о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, ясно указывающих на это. Но начинать решение проблемы необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в формате очной консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, предложат квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться именно к врачу-психотерапевту, поскольку только в рамках очной клинической консультации специалист сможет не только установить правильный диагноз, но так-же, назначить и провести эффективное лечение!
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Можно ещё вопрос? У меня обострение и у меня есть два варианта что его спровоцировали. Первый это потому что я работал 8 месяцев на заправке и приходилось дишать парами бензина, могло ли это повлиять как-то? А второй вариант это из-за того что я оказался в плохо проветриваемом помещении где курили коноплю, после того случая я всегда избегал людей которые употребляют, но в марте этого года так получилось что оказался в такой компании, я чувствовал запах и то-ли я себе внушил, то-ли действительно как-то на меня это повлияло, но стало тревожно, но я вышел на свежий воздух, глубоко вдохнул и все прошло, как вы считаете могло как-то повлиять и обострить? Кстати после этого обострение только примерно через месяц началось. И теперь вот я пугаю себя мыслями, а вдруг сильно усугубило моё расстройство и теперь это не обратимо, хотя мне стало гораздно легче, состояние постепенно улучшается, занятия спортом и афобазол помогают. Заранее спасибо,всего вам хорошего.
Здравствуйте! Невротическое расстройство могло спровоцировать все что угодно, гадать тут бессмысленно, нужно располагать. А для этого нужно как минимум, пройти квалифицированное и очное обследование у специалиста!