Консультации / Стоматология

Антибиотики при удалении зуба

Здравствуйте! Неделю назад удалили сложный зуб с флюсом, на зубе была киста. За день до удаления уже начала припухать Щека, вызвала скорую, отвезли в отделении челюстно лицевой хирургии, хирург сказал может удалить а вдруг захотите сохранить, в общем прописал амоксиклав, через день Щека ещё больше раздулась, я пошла к своему стоматологу, сказали удалять. Но назначили допить амоксиклав, и ещё пропить линкомицин для страховки, на момент удаления я пила его только день. Прошло семь дней, ходила на осмотр, отёк спадает, лунка тоже нормально, не беспокоит, но осталось ощущение в щеке пока, будто что-то мешается. Стоит ли пить ещё и линкомицин? Или продолжить дни амоксиклава? Потому что хирург говорит что лучше пропить. Амоксиклав пила по грамму два раза в день.
Здравствуйте! Конечно, лучше соблюдать назначения врача. Но я бы не стала пить линкомицин. Вы принимаете Амоксиклав в самой высокой дозировке уже неделю. Больше 7 дней его принимать не стоит. Я бы на этом закончила курс антибиотиков. Но лучше обсудить это с Вашим лечащим врачом, потому что он видел Вашу ситуацию. Будьте здоровы! И если будут еще вопросы, пишите!
Ситуация заключалась в том, что у этого зуба было долгое хроническое воспаление в виде кисты, а может и не одной, и температура в первые дни начала флюса 38.0, в первый же день принятия амоксиклава она снизилась до 37.6, а на следующий день выдернули уже зуб. Может ли киста и температура, то что проблемный зуб и наболевший критерием для приёма ещё одного антибиотика?
Здравствуйте! Нет, это не является критерием для приема еще одного антибиотика. У Вас стандартная ситуация, без тяжелых осложнений. Курс приема антибиотика - 5-7 дней. Вы принимаете его в самой высокой дозировке. Этого достаточно. Бесконечно принимать антибиотики с одним спектром действия нет никакого смысла. Но это только мое мнение, решает все равно врач, который видел Вас лично. Если будут еще вопросы, пишите!