анонимно, мужчина, 33 года
Добрый день, Анна Станиславовна!
Долгое время (не менее 15 лет) беспокоят различные воспаления на коже лица. Раньше появлялись на всем лице (кроме щек), на голове, а также на плечах. За эти годы применялись наружные средства (Болтушка с серой, Куриозин, Зинерит, Скинорен, Базирон, мазь Ям и пр.), внутрь (метронидазол, трихопол, юнидокс, в т.ч. длительно, доксициклин, препараты для повышения иммунитета и пр.). Диагнозы были различные: УБ, акне, демодекоз, себорейный дерматит. Очень выручал доксициклин, но действовал пока принимаешь. В 2014 г. принимал по назначению доктора Акнекутан по 10 мг около 9-10 мес. (более высокая дозировка не пошла). Спустя 1,5 г. воспаления стали потихоньку возвращаться.
На текущий момент: воспаления опять же на носогуб. треугольнике, участках возле крыльев носа, самом носу и на макушке головы, бывают возле бровей. "Подкожников" мало, и в целом воспаления изменились. Сейчас это в основном какие-то пузырьки, наполненные белым содержимым, очень быстро образуются (особенно в душном помещении, бывает в теч. 2 часов), легко лопаются, и тогда уже образуются красные воспаления. Т.е. как таковой папулы изначально может и не быть. Такие пузырьки появляются также на кайме губ и даже на внутренней стороне крыльев носа.
Если же появляются сначала красные воспаления, то на них также очень быстро образуются пузырьки с белым содержимым, т.е. прорывается гной.
Добавлю что имеются проблемы с ЖКТ (дискинезия, плохой отток желчи, поверхностный гастрит, был описторхоз), по части стоматологии - проблемы с зубами, последние 2 года часто воспалялось горло (но все же после Акнекутана воспаления вновь появились еще до проблем с горлом). Все это когда-то уже пролечивалось (и сейчас, конечно, планирую пролечить повторно), но так и не помогало в решении кожной проблемы, кроме Акнекутана. Его повторно принимать не хотелось бы, т.к. во время приема анализы хоть и были хорошие, но очень часто стал болеть правый бок.
Т.к. пока нет возможности для очной консультации у дерматолога, у меня к Вам, доктор, несколько вопросов:
1) На основании фото (если возможно), что это за заболевание? Все-таки акне?
2) Нужно ли (и какие) сдать анализы для установления заболевания / его причины (напр., бак посев, кровь на стерильность и пр.)?
3) Не появились ли на текущий момент аналогичные по действию ретиноидам препараты / методы лечения, но с меньшими побочными эффектами?
Заранее благодарю.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! У Вас богатый опыт лечения угревой болезни с применением системных и местных средств. Сейчас абсолютно нет показаний для назначения системной терапии. Добавьте в уход средства с АНА кислотами, на ночь 2-3 раза в неделю наносите препараты с клиндамицином (Клиндатоп, Клиндовит и другие) или средства с азелаиновой кислотой. Пользуйтесь электрической бритвой, после протирайте кожу хлоргексидином. Удачи! С уважением, Анна Бельтюкова