Консультации / Гематология

Повышенный РФМК в 15 недель беременности

Здравствуйте. Я носитель гетерозиготных мутаций F7, FGB, ITGA2, ITGB3, PAI-1, MTFR, MTR. До беременности и во время беременности показатели д-димер, рфмк и т.п. были в норме. В 13 недель было небольшое кровотечением (микроотслоцка) в течении 1 дня на фоне ежедневных уколов 0,2 Клексана (приписал гематолог с 7 недель в качестве профилактики). В течении 4 дней пила транексам 500мг 3 раза в день для купирования. В 15 недель сдала кровь на д-димер 0,43 мг/л (норма <0,5), РФМК 10 мг/100мл (норма 3-6,5 мг/100мл во II триместре). Сейчас колю Клексан 0,2 через день. Врач настаивает на ежедневном приеме. Вопросы: 1. Показан ли мне Клексан при таких мутациях и показателях крови, если да, то в какой дозировке и с какой периодичностью колоть? 2. Принимаю утрожестан 200мг 3 раза в день орально. Фемибион2 по 1 таблетке, Ангиовит по 1 таблетке в день. Могут ли эти препараты сгущать кровь? И если да, то как с этим бороться? 3. Какие анализы сдать ещё, чтобы оценить состояние крови? Заранее благодарю за все ответы.
К вопросу приложено фото
1. Клексан обычно в таком случае назначается по показателям гемостаза, а не из-за генетических полиморфизмов. в дозе 0,2, мл/сутки курсами по 10 дней на 12-14 и 22-24 неделях 2. Ангиовит Вам не показан (т.к. обычная фолиевая к-та у Вас не усваивается) , достаточно будет фемибиона и Фолибера (дополнительно). 3. РФМК клинического значения не имеет и его уровень при беременности повышается до 24 мг / 100 мл 4. дополнительно надо оценить уровень гомоцистеина, СРБ и общего анализа крови на 18 и 23 недели беременности. Но, поскольку он-лайн консультация на данном сайте носит сугубо справочный характер, то терапию надо согласовать со своим лечащим врачом!!!!!
Спасибо за развёрнутые ответы. Ещё один вопрос: после резкой отмены клексана может ли быть кровотечение?
обычно не бывает, но если резко отменять клексан, может быть микротромбообразование, поэтому его отменяют постепенно, снижая дозу на 50% (т.е. 0,2 мл/сутки) на 5 дней.
Здравствуйте. Сейчас нахожусь на 32 неделе беременности. Обнаружили преждевременное старение плаценты со степенью зрелостью 3. Может ли это быть следствием проблем с кровью? Сейчас РФМК 17, Д-димер 1,15 (фото анализов прилагаю вместе с общим анализом крови и узи). КТГ в норме, кровоток в норме. Стоит ли что-то предпринимать? Я так и колю Клексан 0,2 через день, хотя врач приписал колоть каждый день до самых родов. Может тем, что колю через день спровоцировала тромбообразование? Спасибо заранее за ответы.
К вопросу приложено фото
да при преждевременном старении плаценты надо поддержать маточно-плацентарный кровоток: клексан 0,2 мл + кардиомагнил 75 мг/сутки до 34 недели, далее только клексан 0,2 мл практически до родов с контролем доплерометрии на 35 недели.