Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у грудничка на ГВ

Здравствуйте! Моему малышу 5 месяцев , ГВ. Есть признаки пищевой аллергии, но без кожных проявлений. То есть идут сбои в ЖКТ, колики, жидкий стул со слизью и изредка с прожилками крови. Молочные продукты ВСЕ исключила из своего рациона примерно 2 недели назад, но ситуация не меняется, единственное, что прожилок не появляется пока, а так стул стал ещё более жидкий. Подскажите, есть ли анализы, которые позволят узнать на что именно аллергия у ребенка? Я слышала, что по анализам аллергию можно выявить только после 3х лет, так ли это? нет сил сидеть на диете, итак многое не ем, очень похудела сама, убирать ещё какие то продукты из рациона очень не хотелось бы.
Соблюдайте элиминационно-провокационную диету. Самый точный из существующих на сегодняшний день анализов - определение IgE к аллергенам методом Иммунокап. Тем не менее, его результат не всегда можно использовать для формирования рациона. А с чего Вы вообще взяли, что описанная Вами картина - аллергия? Колики - это условно нормальный процесс, он никак не связан с аллергической реакцией на питание.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия у грудничка на ГВ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2019
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.