анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, уважаемые доктора! Новый год меня встретил неприятными ощущениями в районе заднего прохода. Поскольку в нашей стране новогодние праздники отмечаются десять дней, всё это время я занимался самолечением, выявив у себя признаки геморроя. После окончания праздников побежал к колопроктологу, описал симптомы, он провёл пальпацию и сказал, что у меня внутренний геморрой. Прописал мне Флебодия 600 и свечи. После применения препаратов стало существенно лучше, но я человек мнительный и решил, на всякий случай, сделать ректороманоскопию. После процедуры доктор мне сказал "Мне у Вас лечить нечего. У Вас внутренний геморрой 2-й стадии в состоянии ремиссии". И вот я уже пол-года временами испытываю дискомфортные ощущения в районе заднего прохода: то небольшой зуд, то небольшие тянущие боли, то нет-нет, да резкий "прострел" длительностью пол-секунды раз в месяц... Особенно проявляется реакция после потребления крепких напитков. Но при применении Флебодия всё проходит. Я себя "накручиваю", и не знаю, как быть: может имеет смысл сделать колоноскопию? Хотя каких-то дополнительных симптомов я не испытываю - нет ни запоров, ни диареи, аппетит нормальный, крови нет нигде... В общем скажите - хронический геморрой так и должен себя проявлять и это норма при диагнозе, или мне лучше сделать колоноскопию?
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Геморрой - это хирургическая болезнь, он не вылечивается таблетками и свечами. Таблетками и свечами можно лишь на время приглушить симптомы геморроя, но узлы никуда не исчезают. Хронический геморрой 2 стадии тоже подлежит лечению, хотя большая операция чаще всего бывает не нужна, а используют такие малоинвазивные методики как склеротерапия, лигирование.