Консультации / Онкология

Подозрение на аденокарциному

Здравствуйте. В конце июня у пожилой дамы (71 год) случился инсульт. В процессе обследования были выявлены образования в надпочечнике и печени (есть данные из выписки из больницы, врач при личном разговоре говорила, что ничего плохого в анализах нет, выписку лично не просматривали, так как нет медицинского образования и были уверены в компетенции врачей). При выписке консультацию у онколога не назначили. Через месяц произошла очередная госпитализация (жалобы на тошноту и рвоту), в течении 4-х дней в больнице была проведена терапия для избавления от тошноты, далее пациент была выписана. В течении 2-х недель после последней выписки тошнота не прекращается, пациент не ест, отказывается по причине тошноты. При последнем визите терапевт (в первый раз за 1.5 месяца) на основании результатов анализов из первой выписки сказал обратиться за консультацией к онкологу. На консультацию записаны, но из-за плотного графика врачей (отпуска и город небольшой) прием будет только через 2 недели. В результатах КТ значится, что вероятно образование - аденома. Но нынешние симптомы заставляют усомниться в результатах, прошу посмотреть данные, приложены к обращению.
К вопросу приложено фото
Учитывая размер опухоли левого надпочечника менее 3,0 см, нативную плотность менее 15 единиц Хаусфилда, вероятнее всего это аденома (доброкачественная опухоль, которая совсем не опасна и удалять её не нужно). Однако, для исключения её гормональной активности необходимо определить альдостерон-рениновое соотношение крови и уровни метанефринов мочи. Снижение массы тела и тошнота никак не связаны с этим образованием. Также, обратите внимание на повышение глюкозы крови.
Большое спасибо за подробный ответ!
Консультация врача онколога на тему «Подозрение на аденокарциному» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2019
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.