Консультации / Психология и психиатрия

неуверенность, как стать уверенной

меня всегда мучила неуверенность в себе: то считала себя некрасивой, то неинтересной. если раньше это можно было списать на комплексы юнные, то теперь... я понимаю что я симпатичная, умная, хорошая, лучше многих (идеальной быть и не хочу), но.. все равно всегда в себе сомневаюсь, из за этого часто нервничаю. если в профессиональном плане это нормально - сомневаюсь, а потом добиваюсь и становлюсь увереннее, то в личном - это проблема. встречаюсь с парнем и постоянно его ревную, потому что не уверенна что я ему оч.сильно нравлюсь и он не думает о других. смотрю даж куда направлен его взгляд - не на ту ли красивую девушку, роюсь в его архивах, смс-ках, расспрашиваю его в подробностях где он был, с кем говорил, о чем, что и как. начинаю вроде как просто спрашивать, а потом накручиваюсь и иногда доходит до истерик и скандала. еще из за неуверенности у меня не складывается общение с людьми. по работе нормально, а просто... очень сложно подружиться человеком. из за этого у меня мало друзей, подруг. в коллективе держусь особняком, хотя работаю 5 лет. если что то по работе то общаюсь со всеми,а просто так даже поболтать не могу. все общаются, а я... из-за этого чувствую себя ущербной. что с этим поделать?
ТО, про что вы мне пишете, для меня про вашу страстную ревность. Про желание завладеть любимым человеком целиком. И при чем здесь неуверенность в себе? По-моему так наоборот совсем - надо быть весьма уверенным в себе и своей исключительности человеком, чтобы всерьез претендовать на исключительное внимание только к себе своего мужчины. И тем более, что вы ведь его атакуете, когда вам начинает казаться, что кто-то на ваш "эксклюзив" покушается. Вот скажите мне - когда вы на него сердитесь и "накручиваетесь" - что дает вам силы настаивать на своих исключительных на него правах? Какие ваши убеждения? Какое само - ощущение?