Консультации / Гастроэнтерология

Гиперпластическмй бульбит

Добрый день. По фгс поверхностный гастрит, недостаточность кардит, гиперпластический бульбит. Рекомендовано слать на хеликобактер. Биопсию не взяли. Необходимо ли биопсия при гиперпластическом бульбите?
Приветствую! Я подозреваю, что гиперпластическим бульбитом названа патология, при которой выражены лимфатические фолликулы и слизистая выглядит с белесыми бугорками. Раньше ее называли доброкачественной лимфоидной гиперплазией. На сегодня решено, что это лимфофолликулярный бульбит, ассоциированный с хеликобактером. Биопсия не требуется. Необходимо подтвердить наличие хеликобактера и провести его эрадикацию (уничтожение)