Консультации / Гастроэнтерология

Гиперпластическмй бульбит

Добрый день. По фгс поверхностный гастрит, недостаточность кардит, гиперпластический бульбит. Рекомендовано слать на хеликобактер. Биопсию не взяли. Необходимо ли биопсия при гиперпластическом бульбите?
Приветствую! Я подозреваю, что гиперпластическим бульбитом названа патология, при которой выражены лимфатические фолликулы и слизистая выглядит с белесыми бугорками. Раньше ее называли доброкачественной лимфоидной гиперплазией. На сегодня решено, что это лимфофолликулярный бульбит, ассоциированный с хеликобактером. Биопсия не требуется. Необходимо подтвердить наличие хеликобактера и провести его эрадикацию (уничтожение)
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Гиперпластическмй бульбит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)