Консультации / Отоларингология

Не проходящий насморк в течение месяца

Добрый день. Ребенку 2 года. Началось все с безобидного насморка: вытекающая прозрачная жидкость, за 2 дня после ингаляций физраствором насморк практически прошёл, но появились покашливания. Педиатр назначила лечение ежедневным туалетом носа, Мирамистин для горла и чай с ромашкой. Через неделю у ребенка появился сухой кашель, скребущий по горлу, нос ребенка заложен, но сопельки вперёд не текут.Педиатр ставит ларингит и назначает ингаляции пульмикортом и капли Дезринит. Через 3 дня становится лучше, на очередном приёме педиатр назначает отхаркивающее сироп проспан и мирамистин в горло, капли отменяет. В эту же ночь у ребенка единожды поднимается температура до 38,6, дежурный врач прописывает цитовир-3. Через 4 дня приёма педиатр ставит диагноз острый гнойный ренитофариргит и прописывает капли Полидекса. Пролечились неделю, на консультации ЛОР говорит о том, что у ребенкп водный нос соплей и прописывает ингаляции физ. раствор+боржоми и капли декса-Гентамицини мирамистин в горло. Но после всего курса лечения ребенку не становится ни лучше, ни хуже. В течение дня он может покашлять несколько раз, но по ночам и после сна его забивает кашель минут по 15-20. Может Вы посоветуете, какой-то курс лечения или процедуры на которые стоит акцентировать, обратить внимание и вообще спросить у педиатра и ЛОРа, которые наблюдают ребенка.
Ваш ЛОР должен был внимательнее осмотреть носоглотку и заднюю сна задней стенке глотки у ребенка. В носоглотке следовало искать скопление слизи, а на задней стенке глотки - следы этой слизи в виде вертикальных красных полосок позади миндалин (такое раздражение глотки вызывает сухой приступообразный кашель). Если это так, то лечение (декса-гентамицин в нос) в принципе правильное, нужно лишь немного подкорректировать сам способ применения капель, чтобы они попадали именно в носоглотку, где все и происходит. А к каплям лучше добавить ингаляции с интерфероном, чтобы подавить основную инфекцию - вирусную, на фоне которой развилось бактериальное поражение аденоидов. Примерная схема лечения будет выглядеть примерно так: Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 3 капли в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.