Консультации / Стоматология

Перфорация корня зуба

Здравствуйте! Был острый пульпит верхней семерки. Проводилось эндодонтическое лечение еще в апреле. Первые несколько недель после лечения зуб болел. Но постепенно боль сошла на нет. Сейчас зуб не беспокоит. Но несколько дней назад делала снимки для лечения других зубов. И заметила на снимке белое пятнышко у верхушки одного из корней данного зуба. Скажите, пожалуйста, может ли это быть признаком перфорации корня зуба? Снимок прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Белое пятнышко, о котором Вы говорите, представляет собой пломбировочный материал, выведенный за верхушки корней при пломбировании. Такое бывает, не переживайте. Иногда люди годами не предъявляют никаких жалоб. Но в некоторых случаях, например, при ослаблении иммунитета или при повышенной функциональной нагрузке на данный зуб, эта ситуация может осложниться развитием хронического периодонтита. Я рекомендую Вам вести динамическое наблюдение за данным зубом и проводить рентгенографическое исследование раз в год для оценки состояния костной ткани в области этого выведенного пломбировочного материала.
Консультация врача стоматолога на тему «Перфорация корня зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2019
О консультанте
Специализация