Консультации / Эндокринология

Повышен ттг

Добрый вечер. Подскажите как быть с данными результатами анализов? Все ли так плохо?((
К вопросу приложено фото
Добрый день. По анализам можно предположить наличие субклинического гипотиреоза - легкой недостаточности выработки гормонов щитовидной железы. Ситуация у молодых женщин встречается нередко, повода для паники нет. Если Вы сейчас не планируете беременность и жалоб в настоящий момент никаких нет, я бы рекомендовала пересдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб. через 1,5-2 мес, также досдать анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину, выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться на очный приём к эндокринологу для исключения аутоиммунного тиреоидита и решения вопроса о необходимости назначения терапии гормонами щитовидной железы. Не болейте!
Жалобы есть, в том и дело. Сил ни на что нет, усталость, раздражительность, срываюсь по малейшему поводу, волосы выпадают жутко, кожа лица оставляет желать лучшего(((
Добрый день. Тогда необходимо начинать лечение тироксином (гормоном щитовидной железы) сейчас, не откладывая. Все перечисленные жалобы связаны с нехваткой гормонов щитовидной железы. Обычно в таком случает я начинаю с терапии таб. L-тироксин 25 мкг (например, таб. Эутирокс 25 мкг или аналоги, за 40-60 мин до завтрака, строго натощак, кофе и чаем не запивать), при хорошей переносимости дозу увеличиваю до 37,5 мкг через 5-7 дней, контроль анализа крови на ТТГ, Т4 своб. (до приёма тироксина) провожу через 8 нед. Более точно посоветовать дозировку и оговорить план обследования и динамического наблюдения сможет эндокринолог на очном приёме. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Повышен ттг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.