Консультации / Андрология

Интерпретация результатов

Добрый день! Сдал анализы на гормоны, тестостерон(прилагается). Второй год подряд он около 15 нмоль/л. В распечатке норма от 12, но нет зависимости от возраста. Мне 20 лет. Нормален ли такой уровень тестостерона и нужно ли принимать какие то меры?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Незначительное снижение тестостерона в молодом возрасте при отсутсвии явных проявлений корректировать гормональными препаратами нежелательно из-за возможного негативного влияния на показатели спермограммы и фертильность.