Консультации / Стоматология

Виды протезирования при полном отсутствии зубов

Здравствуйте. У моей мамы (70 лет) полностью отсутствуют зубы. Ранее она ставила протезы, но тогда несколько зубов были. Те протезы пришли в негодность, а оставшиеся зубы удалили. Сейчас поставили протезы и боюсь что совершили ошибку. Это оказались протезы, которые закрывают все нёбо, поэтому она вкус н ощущает. Кроме того, они неудобны, искажают голос. В общем, надо переделывать. Как исправить ситуацию? Какие есть еще варианты при полном отсутствии зубов? Что можно выбрать исходя их разумной цены? Про цены не спрашиваю, хотелось бы услышать общий обзор, хотя бы в каком направлении действовать, чтобы выбирать клинику уже исходя из этого. Заранее спасибо
Здравствуйте. Вариантов не много. 1. Уменьшить размер существующего протеза, незначительно открыв небо. 2. Протез с опорой на зубные импланты. Минимальное количество имплантов 4. В этом случае получается дорогая часть фиксируемая на имплантах. Такой вариант делают в случае если в боковых участках сильно выражена атрофия кости. 3. Протез с опорой на зубные импланты. Количество имплантов 8. В этом случае та часть что фиксируется на имплантах относительно простая. Такой вариант делают в случае если в боковых участках есть возможность установить опоры.
Консультация врача стоматолога на тему «Виды протезирования при полном отсутствии зубов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.