Хочу бросить курить

анонимно, мужчина, 46 лет
Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Мне 46 лет. Рост 181, вес 81. Хочу бросить курить сразу резко. Я так делал несколько лет назад. Не курил 3 года. В 2014 после двух лет мучений со вспышками давления и пульса закурил снова. Курю от 10 до 20 сигарет в день. Только одну марку. Я понимаю что «полезных» сигарет не бывает, но говорят что это отразится на сердечно-сосудистой системе. Прошу совета - резко бросать или постепенно? Сейчас принимаю конкор 1,25. Давление в норме, но вспышки бывают с симптомами мокрых ног (иногда вместе с руками). Пот как вода. Не важно жарко или холодно на улице. Сосуды на ногах проверял - отличные. Иногда перед сном падает давление до 100/60 и пульс во сне до 44-48 ударов в минуту (Apple Watch).

Отвечает Звягин Александр Викторович
нарколог, психотерапевт
Здравствуйте. Вы сами уже ответили на свой вопрос. Вопрос не в том, что сможете вы бросить резко курить или не сможете. Вопрос в том, как не начать курить вновь и чувствовать себя комфортно без вспышек стресса, давления и пульса? У вас после бросания курить продолжается стресс воздержания, т.к. в голове как была психологическая никотиновая зависимость, так она и осталась. Никуда не делась даже за 3 года. Не мучайте больше себя муками отвыкания. Найдите высококлассного специалиста, кто с гарантией вам уберет уже из головы психологическую зависимость к никотину и поможет восстановить вегетативную регуляцию в норму, чтобы давление и пульс были здоровыми. Вот результаты при правильном подходе: https://narcolog-online.ru/otzyvy/brosit-kurit А то, что вы пытаетесь сделать самостоятельно с собой - это издевательство и губительно для здоровья.

Консультация врача нарколога на тему «Хочу бросить курить»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.