Консультации / Маммология

Изменения на Маммографии

Помогите,пожалуйста,расшифровать маммографию.Справа:аксилярные лимфоузлы приблизительно 12мм.Сгруппированное образование микрокальцинатов в верхнем внешнем квадрате,единичные,гладкоочерченные овальные уплотнения,примерно 55мм сзади соска размером 8x5мм.,в соответствии с УЗИ молочных желез кистообразной структуры.Слева:аксилярные единичные лимфоузлы,подозрительных микрокальцинированных отложений не обнаружено.УЗИ молочных желез:слева в подмышечном участке единичные жировые дегенеративные лимфоузлы до 7мм,мастопатическая железистая паренхима,подтверждение множжественных частично уплотненных кист,одна из которых 8x7мм расположена парамамиллярно на 3часа.Справа те же дешенеративные подмышечные лимфоузлы до 9мм,мастопатическая железистая ткань наличие единичной кисты на 11:00часов размером 4x4мм.Заключение кистозный аденоз.Это что такое и что с жтим дальше делать?Нужны ли дополнительные обследования,лечение,чтоб исключить опасность?
Здравствуйте! В заключении говорится о мастопатии. По поводу мастопатии нужно обратиться к маммологу очно для получения назначений. Но в описании смущает один момент - "Сгруппированное образование микрокальцинатов в верхнем внешнем квадрате". Такое явление может быть косвенным признаком опухоли. Тем более нужно обратиться к маммологу очно для полноценного осмотра и для решения вопроса о необходимости или отсутствии таковой дополнительных исследований (кор-биопсия, МРТ).
Уважаемый Дзинтар Васильевич,МРТ молочных желез более информативно,чем маммография?К сожалению,у нас в Германии нет чисто маммологов,есть только гинекологи.
Да, МРТ более информативно. Я не могу что-то посоветовать в отношении германского здравоохранения, так как с ним не знаком.