Консультации / Терапия

Становится плохо на тренировках

Здравствуйте. Тренируюсь 6 лет в тренажерном зале, и в последние полгода-год во время почти всех тренировок начинаю чувствовать себя плохо: либо немного тошнить начинает, либо начинает кружиться голова, либо слабость начинается, либо вообще что-то непонятное. Но через некоторое время отдыха и нескольких глотков протеина отпускает и всё хорошо. Вроде темп тренировок не сильный, между подходами и упражнениями отдыхаю по ощущениям: если чувствую, что достаточно передохнул, то продолжаю. Давление до недавнего времени было 140-150 на 90 стабильно, однако в последнюю неделю-две держится на уровне 130-140 на 70-80. Это оно падает на тренировках или как это понять? Из-за чего это происходит? И к какому врачу, если требуется, нужно обратиться: к кардиологу, неврологу или ещё к кому-то?
Добрый день. Понять - падает ли артериальное давление на тренировке или это постоянный ваш уровень достаточно просто - нужно вести дневник АД (измерять АД утром и вечером, перед и после тренировки в спокойном состоянии, через 15-20 минут отдыха, сидя). Возможно, что у вас оно такое постоянно. Первоначально стоит обращаться к терапевту, после хотя бы минимального обследования (общий анализ крови, мочи, ЭКГ, биохимии крови, возможно, УЗИ сердца, крови на гормоны щитовидной железы и т.д.), если будет необходимость, он вас направит к более узкому специалисту (кардиологу, неврологу и т.д.). Старайтесь пить побольше воды, выясните - не питаетесь ли вы чрезмерно скудно для вашего графика занятий, исключите недосыпание, стресс и перетренированность.