Консультации / Педиатрия

Горло не болит а на миндалину больно нажать

Доброе утро. Уважаемые врачи, помогите пожалуйста советом. Ребенку 11 лет. Вчера сказал,что второй день у него больно нажать на шею с правой стороны.При осмотре он запрокинув голову назад и видно что одна миндалина увеличена по сравнению с другой, ему больно на нее нажать, по крайней мере в районе миндалины как он мне объясняет . Без нажатия она его никак не беспокоит,горло не болит, насморка или других признаков заболевания нет и не болел уже давно. Но гланды у него рыхлые. Хотя они у нас сами по себе не маленькие и рыхлые, как нам сказали из-за того что маленькие очень часто болел. Ребенок подвижный,активный,аппетит хороший,все хорошо. Но меня беспоит что ему больно нажать. Не знаю,важно ли это,но у него с той же сторонылезет боковой нижний коренной зуб, один задний нижний вот вот выпадет и верхний боковой. На прием нас записали только на завтра, но у нас очень молодой педиатр, толку от него мало. Подскажите пожалуйста,что это может быть, может нам сдать развернутый оак в гемотесте, УЗИ горла. У нас воспалялись миндалины, но всегда с жуткой болью, а тут бессимптомно,просто раз и все только в одном месте болит. Очень переживаю.
На самом деле, чтобы исключить воспаление (так может начинаться перитонзиллярный абсцесс) достаточно сдать развернутый общий анализ крови, и лаборатория Гемотест с таким анализом вполне справится. Но наиболее вероятное объяснение такого состояния все-таки зуб - нижние коренные иногда лезут очень болезненно, и боль эта иррадиирует в самые неожиданные места
Иван,Васильевич,спасибо,что откликнулись.Т.к сложившаяся ситуация меня очень беспокоила,не могла сидеть на месте и платно отвела ребенка на узи.Окащалось,что у нас воспален лимфоузел.Результат:визуализация органов хорошая. Лимфоузлы увеличены в области угла нижней челюсти справа до 25х11, слева 15х7,эхоструктура и эхогенность нормальная,при ЦДК кровоток обычный. Заключение- гиперплазия шейных лимфатических узлов.Побеседовала с врачом узистом, она уверяет,что нехорошие лимфоузлы совершенно другие,говорит,что у нас они хорошие,просто на что-то среагировали. Мы также обратились на осмотр к стоматологу, тот выдернул нам эти зубки и сказала,что они не могли быть причиной увеличения л/узлов. Пошли на прием к лору. Тот осмотрел нос,ушки, попросил ребенка покрутить шеей, прощупал все. Сказал что никаких патологий не видит, возможно застудил шею или инфекция. Неужели действительно может такое быть,и все таки очень интересует можно ли как то все таки надеяться,что лимфоузлик у нас действительно на что то среагировал а не плохой. А то,куда не посмотри,сплошные страшные болезни.
К вопросу приложено фото
Лимфоузлы увеличиваются не только в ответ на инфекцию, а на воспаление вообще, в том числе и не вызванное инфекцией (т.н. асептическое воспаление). Так что скорее всего в данной ситуации неправ именно стоматолог, и увеличение лимфоузлов вызвали некорректно прорезывающиеся зубы. Точнее можно было бы сказать по результатам анализа крови, но вы его так и не сделали. Сейчас, чтобы успокоиться, вам нужно набраться терпения и понаблюдать за лимфоузлами - если они начнут уменьшаться, дело было все-таки в зубах.
Иван Васильевич,доброе утро. По вашей рекомендации сдали кровь в гемотесте,но очень расстроили анализы. Очень страшно за ребенка. Посмотрите пожалуйста анализы.
К вопросу приложено фото
По результатам анализа крови можно предположить вирусную инфекцию на фоне аллергии. И то, и другое скорее всего побочное явление, никак не связанное с увеличенным одиночным лимфатическм узлом.