Консультации / Эндокринология

ТТГ после родов

Добрый день! Несколько лет назад мне поставили диагноз по УЗИ и анализам: Первичный гепотериоз в исходе АИТа. Подбирали дозу эутирокса,так до беременности мы остановились на 100 дозе, анализы были в норме. Как забеременела по анализам подобрали дозу в 137,5, все было в норме, родила все ок 24.04.2019. После родов сразу снизила до дозы до беременности по наставлению врача в 100 и сдала через месяц ТТГ, ТТГ был 0.036 (т4 не сдавала) - ниже нормы, врач снизила дозу до 75. Через месяц ТТГ 0.06 (ниже нормы) и т4 16.62 (выше нормы). Врач снова снизил норму до 50. Через месяц сдала: ТТГ 23.988, т4 7.84 (при норме от 7.86). Врач в отпуске, не знаю, что делать. На крайнем приеме она сказала, что если через месяц будет ниже нормы, то месяц вообще не принимать и снова сдать, но не сказала, что если будет выше нормы. Теперь не знаю, возвращать дозу 75 или продолжить 50 и сдать ещё раз через месяц? Анализы крайние прилагаю (АТ-ТПО сдавала, так как просто шел с ТТГ и т4 по акции)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы слишком рано производили контроль эффективности новой дозы тироксина (через месяц). ТТГ - медленно реагирующий гормон. Контроль необходимо было проводить не ранее чем через 6-8 недель после изменения дозы. В настоящее время у Вас наблюдается явная нехватка гормонов щитовидной железы (гипотиреоз). Я бы рекомендовала вернуть дозу 75 мкг L-тироксина в сутки (за 40-60 мин до завтрака), через 2 нед сдать анализ крови только на Т4 своб. (натощак, без приёма таблетки тироксина). Если Т4 своб. будет ниже нормы или в нижней трети интервала нормальных значений, повысить дозу до 88 мкг. И уже окончательно произвести контроль анализа крови на ТТГ, Т4 своб. (натощак, без приёма таблетки тироксина) через 6-8 нед. Если же Т4 своб. окажется в средней или верхней трети интервала нормальных значений, оставить дозу 75 мкг, контроль анализа крови на ТТГ, Т4 своб. (натощак, без приёма таблетки тироксина) также выполнить через 6-8 нед. Анализ крови на ат к ТПО больше не сдавайте. Он нужен только однократно для постановки диагноза АИТ. При подобранной дозе тироксина, если масса тела существенно не меняется, достаточно контролировать только уровень ТТГ. Не болейте!
Спасибо большое! Все сделала, как вы сказали, получилось, что 88 мкг сейчас мне подходит, после 8 недель у меня такие результаты (во вложении). Подскажите только ещё, пожалуйста, теперь буду контролировать ТТГ, но как часто? Если масса тела сильно не изменится (после родов осталось килограмма 3 сбросить)
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Оптимальным (в плане самочувствия, воздействия на организм) было бы достичь уровня ТТГ от 1,0 до 3,0. Складывается впечатление, что 88 мкг всё равно доза недостаточная. Рекомендовала бы в данном случае выполнить контроль ТТГ через 3-4 мес. Если ТТГ не придёт в этот диапазон, увеличить дозу до 100 мкг, на новой дозе выполнить также контроль ТТГ через 6-8 недель. Если вес глобально меняться не будет, то при подобранной дозе тироксина ТТГ контролируется 1 раз в год. Не болейте!
Валентина Кузьминична, добрый день! Сдавала месяц назад ТТГ, был, 5... сейчас чувствую сонливость и усталость, решила пересдать вместе с сТ3 и сТ4, пришли вот результаты: ТТГ 7.108 (норма по лаб. 0,38 - 5,33) сТ3 - 12,39 (норма по лаб. 7,86 - 14,41) сТ4 - 4,93 (норма по лаб. 3,8 - 6) Сдавала на всякий случай ОАК, там все в норме. Сейчас принимаю Эутирокс 100, правильно ли я понимаю, что мне дозу нужно увеличить? Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер. Да, дозу необходимо увеличить. Я бы наверное рекомендовала сделать 125 мкг, контроль ТТГ и Т4 св.на этом фоне выполнить через 1,5-2 мес. Не болейте!