Панарций ногтя

анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте. При маникюре повредила кутикулу и видимо занесла инфекцию, так как спустя несколько дней палец опух и стал болеть. Обратилась к хирургу и он сразу же удалил часть ногтя, а на второй день удалил уже весь. Две недели палец гноился и болел, сейчас пульсирует и покалывает. На это доктор говорит, что всё нормально так как нет гноя. Но почему не прекращаются покалывания? Может нужно сделать снимок пальца? Подскажи пожалуйста.

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Существует раневой дефект (неважно - гнойный он или нет), а раневой дефект не может не болеть.

анонимно
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, после удаления ногтя через какое время начинает расти новый? Доктор сказал, что скорее всего ноготь не вырастет... Сейчас палец не сгибается , как Вы считаете, со временем всё стабилизируется?

Козлов Дзинтар Васильевич
Не знаю, почему ваш хирург так считает. Может он знает что-то, о чем не пишете и чего не видно на фотографии. Обычно ноготь отрастает заново без всяких проблем, если не нарушена ростковая зона.

анонимно
Очень надеюсь, что доктор не повредил ростковую зону. Спасибо, доктор!

Козлов Дзинтар Васильевич
Для дополнительного приема антибиотиков должны быть показания. По предоставленным данным я их не вижу, но я не смотрел раневой процесс на пальце очно.