Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Доброго времени суток. Ситуация такова, весной 2015 году поставили диагноз "Диффузно-токсический зоб 2ст., манифестный тиреотоксикоз". Попал в клинику в крайне плохом состоянии(дотянулся из за работы), сиптоматика была такова: сильный тремор рук, не только в вытянутом состоянии, а и в состояние покоя, не мог разборчиво писать ручкой. Диарея в течении полу года(до больницы), ни смотря ни на какие диеты,не проходила, соответственно сильно похудел. Прогресировала забывчивость, раздражительность на пустом месте, панические атаки(не знаю как точно назвать), постоянная тревога. Щитовидка была уплотнена, но на самом деле не помню чтобы она доставляла дискомфорт на фоне остальных симптомов. К слову, глаза из орбит не лезли и щитовидная железа визуально не выделялась. Попав в клинику, сначала терапевт, а после эндокринолог основываясь на результатах анализах гормонов и узи щитовидной заключили диагноз-"тиреотоксикоз". Положили в палату на 10 дней(я был крайне плох), лечили капельницами(для улучшения общего состояния, цитирую) и таблетками Тирозол, дозировками от 10мг в сутки до 30 мг, дозировку корректировал эндокринолог основываясь на анализах ТТГ, Т4, которые я сдавал с различной переодичностью на протяжении практически года. Принимал так же непродолжительное время Анаприлин 20мг 2 раза в день. К сожалению, самих данных анализов у меня нет, они оставались у врача, я имею лишь выписки на руках с диагнозом и лечением. Врач сразу сказала, что болезнь у меня хроническая и мы будем стараться делать ремиссию. Ремиссия произошла где то в середине 2016, когда прием препаратов отменили, и сказали жить не тужить)). В данный же момент ситуация такова, примерно недели две начала прощупываться щитовидка, плюс дискомфорт кома в горле, глотания, изредка бывает чувство "как будто душат", несильно но продолжительно(знакомые мне симптомы по 2015). Визуально не видно. Естественно решил не тянуть как бывало когда и обратиться сразу к эндокринологу(которая предупреждала меня о возможности рецидивов). Полазив по поликлинникам о обзвонив знакомых понял, что на прием попаду не ранее чем через месяц. Сезон отпусков+ нигде нет мест, даже в платных. Поэтому пишу тут, надежде на крошечную консультацию-совет.) Сдал анализы ТТГ, т3,т4, чтобы хоть примерно понимать что со мной происходит, так как еще в свое время(2015) на бытовом уровне разобрался в вопросе. Результат напишу ниже+ приложу фото. Как я понимаю(вполне могу ошибаться), у меня рецидив тиреотоксикоза. Хотел принимать Тирозол в минимальных дозировках, сдавая каждые 10 дней анализы на Т4(который у меня в итоге и повышен), для контроля ситуации, понимаю что это крайне ответственное дело. Посоветуйте что нибудь по этому поводу, пожалуйста, адекватны ли мои суждения? Честно говоря, переживаю, что пока попаду к врачу ситуация может измениться в худшую сторону, а мне этого очень не хотелось. Благодарю за ответ, всех благ! Анализы: ТТГ 1.450 мкМЕ/мл Т4 свободный 1.74 нг/дл (что то около 39 пмоль/л) Т3 свободный 3.68 пг/мл
К вопросу приложено фото
Добрый день. В недавнее время БАДы с йодом, биотином не принимали? может быть, были рентген-контрастные исследования за последний месяц? (это могло повлиять на уровень гормонов) В настоящее время я лабораторно тиреотоксикоза не вижу. В норме в организме между концентрациями Т4 своб. и ТТГ в крови существует обратная логарифмическая зависимость. Это означает, что чем выше уровень Т4 своб, тем ниже должно быть значение ТТГ. При этом вначале начинает снижаться ТТГ, а уже потом начинает повышаться Т4 своб., а не наоборот Я бы рекомендовала Вам пересдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб. в другой лаборатории (при сдаче следить, чтобы не было очень плотного наложения жгута). При получении аналогичного результата ( Т4 своб. повышен, ТТГ в норме) - сдайте анализ крови на Т4 общий, белковые фракции, билирубин общий, выполните УЗИ щитовидной железы с оценкой кровотока (в Вашем случае УЗИ и так необходимо выполнять 1 раз в год), сдайте анализ крови на антитела к рецептору ТТГ. При уровне антител к рецептору ТТГ ниже верхней границы нормы нет субстрата для рецидива диффузно-токсического зоба. По результатам дообследования посетите эндокринолога, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Показаний для терапии тирозолом в настоящее время я не вижу. Не болейте!