Консультации / Психология и психиатрия

Лечение трихотилломании

Здравствуйте, мне 23 года и у меня трихотилломания. Конечно, этот диагноз я поставила себе сама, так как к специалистам не обращалась. Со второго класса я вырываю ресницы. Густые длинные ресницы когда-то и редкие пеньки, а то и голые веки сейчас. Эстетичный вид молодой девушки оставляет желать лучшего. Причины появления этой навязчивости выявить не могу, пару раз были времена, когда эта "привычка" не обострялась и ресницы отрастали, но потом снова повторялось. Подскажите, что с этим делать, излечимо ли это и к кому обращаться?
Здравствуйте. Да, такие навязчивости бывают довольно устойчивыми. Начинать нужно с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Соответственно, обращаться нужно к психологу или врачу-психотерапевту, работающему в этом направлении. Какую-то часть литературы по КПТ и практических методик можно задействовать из общедоступных источников.