Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в моче после прививки

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! В 2 мес нашему мальчику поставили прививку Превенар, через неделю сдаём оам и так, в моче лейкоциты 14-17, бактерии+++, в крови умеренный лейкоцитоз, при этом ребенок без каких либо симптомов, активный, игривый, писает спокойно. В роддоме была токсическая эритема. Может ли быть такая реакция на превенар на почки? т.к ребенок склонен к аллергич реакциям, возможно ли скопление иммунных комплексов в почках? Что делать в таком случае? Ждать пока иммунитет справится? Подскажите дальнейшую тактику. Спасибо!
Здравствуйте! Не может это быть реакцией на проведенную ранее вакцинацию. Пересдайте анализ мочи, сделайте мочу по нечипоренко и посев мочи на флору. Лейкоциты и бактерии в моче могут быть при скоплении налета за крайней плотью при недостаточно тщательной гигиене. На всякий случай сделайте УЗИ МВС. Если будут вопросы, пишите. Здоровья вам!
Спасибо! Сегодня пришел ОАМ лейкоциты 24, эритроциты 3, ждём нечипоренко, неужели это может быть гломерулонефрит?
При гломерулонефрите чаще всего у детей отмечается протеинурия, то есть должен быть белок в общем анализе мочи, а так же снижается количество отделяемой мочи, что видно по диурезу. Если в моче только лейкоциты, и в таком низком количестве, это не может быть гломерулонефритом. Сделайте УЗИ МВС. И обратитесь к нефрологу, если у вас есть сомнения.
Спасибо, сделали УЗИ все хорошо, сдали посев, ждём. Хотя в последней моче бактерий уже не было. Позавчера педиатр назначил Амоксиклав, после однократного применения в 11 ночи, утренняя моча была хорошая, разве может так быстро измениться моча, сомнительно. В итоге после суточного употребления антибиотика его отменили, и сказали сделать контроль оам через 10 дней. Что это может быть? Ребенок без симптомов, активный, кушает хорошо, улыбается.
Странно, что отменили аб! Тем более, что на утро после его приема уже был видимый результат, да, такое возможно. Желательно при аб терапии всегда заканчивать курс, если нет аллергической реакции на препарат. Контроль после аб проводят через 2 недели, если вам назначили посев.