Консультации / Гинекология

Не регулярный менструальный цикл

Здравствуйте доктор. Мне 41 год. Приблизительно 3 года назад у меня начались сбои менструального цикла. Иногда цикл может быть 2 месяца, а иногда 18-21 дней. При этом усилилась так же чувствительность во время овуляции и перед непосредственно месячными. Я стала сильнее ощущать боль или спазмы. Половая жизнь не регулярная. Есть лишний вес. Но полной я была всегда. Я хотела спросить стоит ли мне сделать анализы для проверки щитовидной железы? Может ли щитовидная железа влиять на регулярность менструального цикла? Заранее благодарю за ответ.
1) В целом, после 40 лет всем рекомендуется проходить скрининговое обследование у эндокринолога. Гормоны: ТТГ ( самый минимальный вариант), можно еще Т4св и АТ к ТПО. 2) Может,но ваши нарушения могут быть и не связаны с функцией щитовидной железы.