Консультации / Отоларингология

Боль в ухе при закладывании

Здравствуйте. Очень долгое время беспокоит левое ухо. Но беспокоит при определенных обстоятельствах. Например, при сильном сморкании его может заложить и становится очень больно не более минуты, потом всё нормально. 2 года подряд летала на самолёте, при взлете и посадке нестерпимая боль около 10-20 минут. Скоро опять лететь и уже страшно. В повседневной жизни ухо никак не беспокоит, количество серы умеренное, слышу хорошо. Что это может быть? Может можно чем-то прокапать, пока есть время?
Здравствуйте, при сморкании не надо это делать форсированно и двумя ноздрями сразу. По остальным жалобам обратитесь к ЛОР врачу возможно есть причины в полости носа, которые приводят к этому состоянию и они требуют коррекции.
Спасибо большое за ответ. Возможно как-то облегчить процесс при закладывании в самолёте? Сосалки естественно не помогают в этом. Может капли какие-то?
Да, во время перелета, особенно при посадке используйте сосудосуживающее капли ксилометазолина