Иммунологические анализы после иммуноглобулина

анонимно, женщина, 3 года
Добрый день. Ребенку было назначено сдать кровь на иммунологическое обследование при аутоиммунных заболеваниях. Но в связи с возможным контактом по кори ребенку срочно ввели иммуноглобулин человека. Подскажите, пожалуйста, через какое время после этого можно сдавать кровь на обследование.

Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте. Уточните - какие именно показатели назначены ребенку.

анонимно
Суммарные иммуноглобулины A (IgA), G (IgG), M (IgM) в сыворотке; Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). У ребенка прогрессирующая очаговая алопеция

Батин Артём Андреевич
Данные анализы можно сдавать через 14 дней после вакцинации. Возможно незначительное повышение показателя IgM.