Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опасность герпеса для новорожденного

Добрый день! У мужа герпетическая инфекция с проявлениями в виде стоматита (в полости рта). Опасно ли его нахождение рядом с сыном (ему 3 недели)? Если да, то насколько и какие могут быть последствия для малыша? Какие меры можно предпринять?
Здравствуйте! Несомненно, что стоматит вирусной природы может быть заразен. Если у члена семьи есть острые пузырьковые высыпания на слизистой полости рта, лучше напрямую не контактировать со здоровыми. Думаю, что при соблюдении правил гигиены все обойдется, стоматит скоро пройдет, и после выздоровления можно будет не принимать никаких мер профилактики.
А если герпес дает рецедивы раз за разом, какие меры предпринимать при общении с малышом?
Точно такие же меры. Обострение герпес-вирусной инфекции в эпид.отношении является опасным. Для заболевшего для лечения обострения назначаем противовирусное и препарат ацикловира. А малышу с рождения для профилактики разрешено использовать гель с интерфероном и витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели. И для профилактики рецидивов спросите своего врача о специфической профилактике в виде вакцинации.