Консультации / Андрология

Вероятность вины в многочисленных патологиях нерожденного ребенка

Жена забеременела осенью прошлого года. Все было нормально до 2-го скрининга (в конце января 2-3 мес) на котором выяснилось что у ребенка очень много патологий несовместимых с жизнью: нет черепа и позвоночника. Затем вынужденное прерывание беременности. Жена после этого пол года обследовалась и пила витамины. Выяснилось что очень низкий уровень витамина C и D в крови а также отсутствие антител к кошкам (оказалось что кошки как то могут навредить если не привитые). Остальное все в норме. Причину случившегося искали очень долго. Одни врачи говорят одно другие другое. Жизнь вели нормальную, пили очень редко и только легкий алкоголь а во время беременности вообще ничего. Жена не курила совсем, я курил электронную сигарету, с жидкостями проверенного качества. Самочувствие у обоих было нормальное. Сделали вывод что дело не в жене. Сделал спермограмму все показатели около нормы хоть и не идеальны (результат прикрепляю). Скажите пожалуйста что могло стать причиной этой ситуации и как избежать повторения?
К вопросу приложено фото
Показатели спермограммы определяют шанс забеременеть. Для оценки риска врождённой патологии может использоваться генетическое обследование, но это достаточно дорогостоящий и сложный метод. Никто не может быть полностью застрахован от патологии такого рода, здесь есть определённый фактор случайности.