Добрый вечер! Ребёнку 2.4 мес, начала ходить в сад с мая, стал часто болеть, и очень часто сопли, сейчас проблема-началось все с соплей, сразу были желтые и плотные, лор назначил-аквалор, изофру, проторгол, в уши отипакс, через дней 8 Сопот стали прозрачные , промываю просто аквалором, как избавиться от них ? В общей сложности с начала первого подтекание прошло почти 2 недели
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По всей вероятности, гнойные выделения появились ан фоне вирусной инфекции, поэтому сейчас вам нужно именно лечение вирусной инфекции - кромогексал спрей в нос (уже можно) в качестве противовспалительного средства и ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер) три раза в день в течение 7, а лучше 10 дней.
Примерную схему ингаляций привожу ниже
Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.