Консультации / Стоматология

Сегодня 5 день после удаления нижней семерки

При удалении зуб крошился, доставали по частям. Боль появилась к вечеру, а после ночи - сильный отек, который в течении дня частично спал, остался небольшой внизу на наружной стороне щеки и со внутренней десна со стороны щеки как бы утопает, то есть не видно край десны. Лунка по виду заживает как обычно, болей в состоянии покоя нет, если не прикасаться к зоне удаления и не напрягать челюсть, запаха тоже нет. Но беспокоит то , что отек держится на том же уровне 5 день. Как долго он может держаться и есть ли повод для беспокойства? Спасибо.
Здравствуйте! Как правило, отёк после удаления самый сильный на 3 день, потом он постепенно должен уменьшаться. И если врач не прописал антигистаминные препараты (типа Супрастин или Зиртек), которые снижают отёк, то он может держаться около недели. Эти препараты назначают не всегда, это на усмотрение Вашего врача. В любом случае через неделю после удаления надо обязательно сходить на осмотр к врачу, даже если ничего не будет беспокоить, чтобы он посмотрел и убедился, что все хорошо. Будьте здоровы! И если будут еще вопросы, пишите!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, может ли этот непроходящий отек быть вызван какими-то оставшимися частями зуба? После удаления тампона с раны я снимала несколько маленьких обломков зуба с края раны. Казалось, что что-то есть и по центру, как перегородка, но трогать не стала.
Здравствуйте еще раз! Правильно, что не стали трогать. Этого делать нельзя. Перегородка вполне могла быть, это костная перегородка зуба, она должна остаться. Да, такое может быть. Для того, чтобы уточнить, остались ли части зуба в лунке, необходимо сделать прицельный снимок, тогда все станет ясно. Обязательно запишитесь к врачу, и он проверит это. Будьте здоровы! И если будут еще вопросы, пишите!