Консультации / Стоматология
ДВНЧС
Приветствую,проблема такая. Около года у меня дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Есть припухлая челюсть( не сильно), перекос(не сильно), не правильный привкус, слышен хруст,сдавливание при открывании,эхо в ухе,иногда боли в ухе,виске. Когда рот открываешь при пальпации можно почувствовать как выпирает кость или так что-то. Полностью рот то ли боюсь,то ли сложно, то ли не могу открыть, сложно понять. Капельницы не помогли. Стоит ли идти к врачу и что б вообще врачи со мной делали?( ну типо капельницы, физ. терапии и т.д., хотя бы примерно) Можно ли самостоятельно это лечить? Или вообще не стоит лечить?

Здравствуйте. Капельницы не помогут. Самолечение бесполезно. По описанию возможно что не только дисфункция, но и артрит или артроз. Лечит такие проблемы ГНАТОЛОГ. Причины дисфункции челюстного сустава Причинами дисфункции сустава в глобальном смысле являются перегрузки. Это могут быть кратковременные воздействия или результат хронической усталости накопленной за длительный период времени. Кратковременные нагрузки иногда называют острой травмой. Например, удар. В результате травмы происходят разрывы и растяжения связок, после чего какие-то мышцы будут находиться в гипертонусе, а связочный аппарат будет неспособен удерживать элементы в правильном соотношении по отношению друг к другу. Многие пациенты страдают от бруксизма, который, безусловно, является хронической травмой для ВНЧС. Гипертонус жевательных мышц и удержание челюстей в положении сомкнутых зубов приводит перегрузкам элементов сустава, нарушению кровообращения, компрессии внутрисуставного диска. Могут ли зубы являться причиной дисфункции? Да, состояние зубов и характер прикуса также влияют на состояние и работу челюстного сустава. Так описанный нами бруксизм за несколько лет приведет к патологической стираемости зубов. Уменьшение высоты зубов приведет изменению межчелюстного расстояния (снижается высота нижней трети лица), а это приводит к увеличению нагрузок на суставные поверхности. Такие перегрузка челюстных суставов может быть при утрате зубов и несвоевременном или неверном протезировании.