Консультации / Наркология

Алкаголь

Здравствуйте Евгений Александрович! Мне нужна ваша помощь. У меня у мужа алкагольная зависимость, через каждые 2-2,5 месяца уходит в запой на 2 -3 недели, кодироваться не хочет, но человек очень хороший и мне ему хочется помочь, но незнаю как. Может попробовать какие то таблетки без его ведома.? Стал очень нервный. Подскажите пожалуйста может что то можно сделать, чтобы тяги не было. Заранее благодарю. С уважением Юлия.
Здравствуйте! Начну с того, что сразу бросается в глаза, вы хотите изменить другого человека, а это по определению не возможно. Единственный человек, которого вы можете изменить- это вы сами. На это и направлена терапия зависимости. Кроме того не повторяйте ошибок тех, кто в поисках «волшебной таблетки» начал втайне от больного давать ему капли и таблетки. Поверьте, это пир на 10 минут, потом обычно вся семья за это дорого платит. Если вы действительно хотите помочь мужу и сохранить семью, вам нужна информация о его заболевании. Он не ужасный негодяй, он больной алкогольной зависимостью человек. Но ему можно и нужно помочь. Рекомендую начать изучение с лекций Новиковой Валентины, это лучшее, что есть о проблеме зависимости( посмотреть-послушать, например, в YouTube). Как врачи, мы можем помочь только на этапе восстановления организма после интоксикации этанолом и другими ядами, далее это большая работа специалистов по химической зависимости. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
Консультация врача нарколога на тему «Алкаголь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Активно практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт. Майор медицинской службы со стажем медицинской деятельности более 15 лет.

Телефон для записи:  +7 (495) 203-74-75.