Консультации / Гастроэнтерология

портальная гипертензия?

здравствуйте доктор.У меня такая ситуация,два года назад стала беспокоить печень.Обследования УЗИ внутренних органов эхографические признаки-признаки диффузных изменений печени,кавернозной трансформации воротной вены?гипертрофии хвостатой доли печени на фоне которых основной ствол воротной вены трудно дифференцировать.Эхографические и допплерографические признаки-кавернозной трансформации воротной вены,портальной гипертензии с наличием реканализированной умбиликальной вены,вероятно,в стадии компенсации,т.к большая часть гемодинамических показателей в пределах нормы.Увеличение объёмного печёночного кровотока связано с реканализацией умбиликальной вены. Нужна была консультация сосудистого хирурга ,но он сказал,что по сосудам печени они не работают. Желчный пузырь:размеры 59 x18 ,форма обычная,эхогенность стенок-повышенная,форма обычная,толщина 1,5мм, содержимое-анэхогенное ,конкременты -нет. Были сданы еще куча анализов и УЗИ все нормально,и т.к. сосудистый хирург ничего не сказал на основании всего был поставлен диагноз -ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ. Выписали метронидазол и холензим .Т.к.уже потеряла всякую надежду на врачей нашей области занимаюсь самолечением,считаю что проблемы все таки с печенью,а не холецистит,решила обратиться к Вам,и узнать если это возможно на основании чего был поставлен такой диагноз?и как быть в этои ситуации.Спасибо
Честно говоря, хочется Вам порекомендовать провести нормальную диагностику гепатитов. Такими ситуациями занимаются специалисты - гепатологи. Сейчас практически в каждом городе есть краевые или областные центры гепатологии или хирургии печени. Сосудистые хирурги такими ситуациями обычно не занимаются. Самолечение так же опасно. Гепатиты бывают не только вирусные, как считает большинство, их масса форм. Мне диагноз тоже кажется странным...