Консультации / Онкология

Выделения и расширение протоков

В одном протоке молочной железы накапливается темно-коричневый липкий секрет. Сам не выходит (только при надавливании с усилием)Стоит как пробочка. Сделана маммограмма- умеренный фиброаденоматоз. Проведены три УЗИ- протоки расширены во всех квадрантах до 3,5 мм, двусторонняя дуктэктазия, фиброзная мастопатия- все пишут одно и то же (клиники и специалисты разные) Один врач написал- стенки протоков уплотнены. В остальном- нарушения архитектоники нет, очаговые, кистозные и узловые образования не визуализируются. Все (и на маммографии) ставят бирадс 2 Мне 54 года. В 2000 г. удалена матки, трубы, шейка матки и правый яичник- эндомитриоз. Никаких препаратов никогда не принимала, онко в семье не было ни у кого. (только инсульты)Дуктэктазию мне ставят с 2015 года, но выделеня были сухими- чуть-чуть светлое показывалось на сосках- не мокло, не бежало. Показывалась двум врачам. Один говорит- папиллома, другой- воспаление протока на фоне дуктэктазии и гормональный сбой. Делала цитограмму (выдавила чуточку) — на фоне эритроцитов макрофаги с гемосидерином. Второй врач говорит, что это не доказывает папиллому со 100% вероятностью. Вопрос такой- это не может быть внутрипротоковая опухоль? И на что больше это похоже? Что дальше делать- наблюдать? (второй врач советует именно это.
Здравствуйте! Гемосидерина быть бы не должно, это показатель подкравливания. С высокой вероятностью на основании цитограммы можно думать о внутрипротоковой папилломе. Она подлежит удалению. Видимо, для уточнения диагноза имеет смысл сделать еще дуктографию молочной железы.