Консультации / Неврология

Птоз у ребенка Миастения

Добрый день. Ребенку 6 лет. Около двух недель назад после утреннего пробуждения заметили что сын плохо открывает глаза, при этом скляры не красные, не воспаленные, но утром присутствовала небольшая отечность (в этот день попасть к доктору не смогли, ребенок был в деревне). Обратились к окулисту на след день. Окулист поставил частичный птоз обоих век (сын мог получше открывать глаза, если сильно постарается, но сразу потом прикрывал). Обратились к неврологам, прошли тест с прозерином - птоз не уменьшился. На следующий день я обратила внимание что периодически глазки стали открываться, лучше становилось в основном после двигательной активности и приятных эмоций на улице. Спустя 3 дня Птоз стал проявляться реже, в основном ребенок смотрит нормально. Закономерности утро/вечер нет, т.е. может проснуться и с утра глазки призакрыты, потом подвигается повеселиться, открываются. На улице, когда бегает/играет с друзьями всегда открыты. Прошли МРТ головного мозга -нора, КТ грудной клетки - норма, вилочковая железа норма, ЭНМГ ручки, лицо, веки - норма, сдали Антитела к ацетилхолиновому рецептору - 0,09, MUSK 0,03, т.е. по антителам норма. На данный момент Птоз проявляется не часто (может два дня быть нормально, а потом один день переодически проявляться, потом опять нормально). На прием к неврологу после получения всех анализов еще не ходили. Подскажите, по данной диагностике и симптомам можно исключить Миастению? В каком направление двигаться дальше? Может ли подобную симптоматику давать аллергия (когда в период сильного обострения сдавали ОАК эозинофилы были 6, дополнительно сдали ECP - 83 и IGE общий - 449)
Здравствуйте. Ребенка хорошо обследуют, продолжайте наблюдаться. Аллергия такую симптоматику не дает. С уважением, Алла Васильевна
Добрый день. Спасибо за ваше внимание. Были у невролога, показали все обследования. Она поставила миастенический эпизод, рекомендации - только наблюдение. Но по факту у ребенка периодически в течение дня проявляется птоз (доктор сказала не акцентировать внимание на этом, что бы ребенок забыл), вот боюсь отпускать ситуацию...если бы быть уверенным что это психологического плана то да можно подождать отпустить, дать ребенку чуть забыть/отвлечься, но я так и не могу понять исключили мы все-таки диагноз миастения или нет... если нет может тогда следует ехать в Москву на консультацию в миастенический центр и не упускать время? Или может еще раз следует обратиться к окулисту?
Несмотря на все хорошие анализы миастению до конца, скорее всего, не исключили. Нужно наблюдение. Вы для себя ситуацию не отпускайте, отпустите для ребенка, не заостряйте его внимание на этом. Просто наблюдайте, чтобы ребенок этого не замечал.