Консультации / Неврология

Насколько серьёзен поставленный диагноз

Добрый вечер. В последнее время возникают болезненные ощущения при повороте головы. По результатам МРТ получено следующее описание: см. Приложение. Что мне необходимо предпринять, чтобы прошли болевые симптомы и насколько серьёзно вынесенное заключение. Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Выявлены признаки остеохондроза и грыжа диска (скорее всего протрузия - 3 мм). Вынесенное заключение не экстренная ситуация, но заняться шеей стоит. Для этого необходимо обратиться к неврологу и Вам будет назначен комплекс мероприятий, направленных на снятие болезненных ощущений
Добрый вечер! Спасибо большое Екатерина Алексеевна за консультацию! Вы допускаете, что в моем случае, врач, готовивший заключение, мог ошибиться и вместо протрузии написать грыжа? Заранее спасибо за ответ!
Протрузия - это небольшое выстояние диска. Здесь для диагностики тонкий момент: если это грыжа - то нет сомнений что это она. А небольшие пролабирования межпозвонковых дисков, в том числе с латерализацией вправо или влево, все таки являются протрузией. 3 мм маловато для грыжи, чаще это протрузия. НО!, нужно смотреть на снимках и часто хирурги-вертебрологи сами оценивают визуально состояние диска, от диагностов же требуют описать имеющиеся изменения. Однако, это не на много облегчает положение, поскольку протрузия - есть "предгрыжа". Могут несколько различаться методы лечения: при выявлении протрузии лечение направлено на предотвращение развития из протрузии грыжи, а при выявлении грыжи - лечение направлено на нее непосредственно.