Консультации / Гастроэнтерология

Обязателен ли прием Фортранс и аналогов перед колоноскопией

Добрый день! Доктор направил на фгдс + колоноскопию под анестезией. Есть 2 вопроса: 1. Обязателен ли прием Фортранс и аналогичных препаратов? Можно ли заменить это 2 дневным голоданием на воде и диетическим безшлачным не обильным питанием за 3-4 дня до? У этих препаратов очень неприятные побочки дисбактериоз в том числе в их списке. 2. Принимаю Джес несколько лет по мед показаниям, опасаюсь что прием Фортранс снизит эффект препарата ?
1. Обязателен. Голодание и бесшлачное питание не позволяет качественно подготовить кишечник к исследованию. 2. Не снизит