Консультации / Гастроэнтерология

Обязателен ли прием Фортранс и аналогов перед колоноскопией

Добрый день! Доктор направил на фгдс + колоноскопию под анестезией. Есть 2 вопроса: 1. Обязателен ли прием Фортранс и аналогичных препаратов? Можно ли заменить это 2 дневным голоданием на воде и диетическим безшлачным не обильным питанием за 3-4 дня до? У этих препаратов очень неприятные побочки дисбактериоз в том числе в их списке. 2. Принимаю Джес несколько лет по мед показаниям, опасаюсь что прием Фортранс снизит эффект препарата ?
1. Обязателен. Голодание и бесшлачное питание не позволяет качественно подготовить кишечник к исследованию. 2. Не снизит
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Обязателен ли прием Фортранс и аналогов перед колоноскопией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.