Консультации / Терапия

Гипертония с лабильным течением и постоянными ночными кризами

Добрый день! Гипертония свыше 12 лет -до 2017 г. с ночной бессноницей и АД за 180-190. С 2017 за 200 (до -270). Препараты либо не действуют,либо индивидуальная непереносимость (пробовали всех групп). Особенность: в горизонтапльном положении АД растет иногда до 170,иногда до 206 за 1 час. Если встает,ходит через час-два снижается до 150,иногда и ниже (138-140...). Днем картина различна: может часами быть высоким,но как правило наблюдаются пики поднятия (в течение 5 минут с 150 до 225!) каждые 2,5 часа-после приема пищи часто снижается.Но в целом ситуация относительно управляема, пока не ляжет. Кардиологи,нефрологи,неврологи,эндокринологи причины пока не нашли,как и адекватного средства помощи. В анамнезе: Аутоимунный тиреоидит,сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный,проблемы с печенью и почками.Подозрения на феохромацитому пока отмели. Что это может быть за причина, не позволяющая лежать более 1-1,5 часов. Кроме того,сразу после сна давление за 200, а потом может несколько снижаться. Подскажите, это сосудистые проблемы? и что можно сделать? (Многие препараты "сосудистого" направления предполагают возможное поднятие АД как побочный эффект.) Огромное спасибо заранее за ответ С уважением, Юлия И еще один момент:ситуация усугубилась после перелома ноги в 2017 г.(лежала 6 месяцев),в мае обнаружили на этой ноге окклюзия. Могутт быть связаны факт ухудшения течения гипертонии и состояние сосудов ног?
Добрый день, Юлия! Гипертоническая болезнь у Вас, действительно, сосудистого характера. В обследовании обязательно должно быть МРТ головного мозга с контрастированием сосудов, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, МРТ сосудов сердца или коронароангиография, МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Проблема с сосудами ног способствует артериальной гипертонии, но ещё и огромное влияние на сосуды оказывает сахарный диабет. Для лечения можно добавить препарат моксонидин 400 мг. С уважением, Адельшина Л.Р.