Консультации / Эндокринология

Эндокринологу

Добрый день.. Сегодня ходила на узи щитовидной железы... на прием только 14 августа, и хотела бы попросит расшифровать то что мне написал узист.. есть ли повод для беспокойства
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Благодарю за длительное ожидание. Была в командировке. По УЗИ размер щитовидной железы в пределах нормальных значений, в ней имеются небольшие узлы, которые нередко бывают у женщин в Вашем возрасте. Выявленные диффузные изменения в ткани железы требуют исключения тиреоидита. В таких случаях я бы рекомендовала сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб., антитела к ТПО, кальций общий, паратгормон, кальцитонин. Необходимость выполнения биопсии гипоэхогенного узла 12 мм с нечётким контуром должен решать эндокринолог на очном приёме. К сожалению, врач не описал УЗИ-картину обнаруженных лимфатических узлов шеи и их локализацию, возможно, по причине того, что они у врача не вызывали подозрения. В таких случаях я бы рекомендовала выполнить УЗИ-контроль шейных лимфоузлов через 2-3 мес. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Эндокринологу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.