Консультации / Хирургия

Беременность и столбняк

В кратце: позавчера во время прогулки в коттеджном посёлке, оступилась и упала, стараясь упасть не на живот, весь удар пришелся на левую голень, в которую на 1 см вошёл кусочек металлической проволоки. Рану конечно обработали перекисью, утром немного покраснело вокруг ранки, а сегодня появился синячок. Срок беременности 20 недель. Прививка от столбняка ставилась более 10 лет назад. В общем я поговорила со своей знакомой терапевтом. Она сказала сыворотку ни в коем случае нельзя. Только иммуноглобулин или анатоксин. Пришла я в местный травмпункт, меня на счет иммуноглобулина даже слушать не стали, сказали ставят только акдс, адс-м и ас вроде. Хорошо я узнала, что в инвитро можно сдать на антитела к столбняку. Если антитела есть, то ставить ничего не надо, но анализ делают 7 дней. В том же травмпункте сказали, что в течении 3ех недель есть время и обследоваться и прочее. А так же, что без разрешения гинеколога они ставить сыворотку не будут. Сдала сегодня кровь на антитела, мой гинеколог послала меня к инфекционисту, сказала, что такое разрешение дать она не может. Начало болеть колено на правой ноге, где ранка, а так же болят мышцы голени на обеих ногах, но скорее всего, это результат хромоты, после падения сильно болел тазобедренный сустав на правой ноге, иа вчера пришлось много ходить. Так что жду результата. Скажите, пожалуйста, что лучше ставить при беременности, если анализ покажет, что иммунитета нет? И при каких признаках нужно срочно бить тревогу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Буквально вчера или позавчера отвечал на такой же вопрос, так что ответ дублирую. Для экстренной специфической профилактики столбняка применяют: — АС-анатоксин (АС); — противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ); — при отсутствии ПСЧИ - сыворотку противостолбнячную лошадиную очищенную концентрированную жидкую (ПСС). При беременности в первой половине противопоказано введение АС и ПСС, во второй половине противопоказано введение ПСС. Так что Ваш вариант получается - ПСЧИ. По срокам - чем раньше делать, тем лучше. В целом же, как минимум есть запас в инкубационный период - 7-10 дней.
Скажите, а если псчи в травмпункте не ставят, так мне сказали по крайней мере, то где псчи можно поставить? Есть возможность выехать в Москву, там наверняка сделают, или как-то по другому можно?
Я не знаю, где Вы живете. Если недалеко от Москвы - то, да, можно и в Москву съездить. Если где-то в другом месте и подальше, то наверняка ближе найдутся варианты. Для уточнения можно позвонить в своей местный Департамент здравоохранения, можно позвонить в свою страховую компанию специалисту, ответственному за защиту прав населения. Вообще-то работники травмпункта, если по-хорошему и профессионально, должны были Вам такую информацию предоставить.
Да, они вообще на мой вопрос про иммуноглобулин сказали, что я с бешенством столбняк путаю... Я даже сама хотела купить, но продаются только упаковкой по 10 шт. Огромное вам спасибо, вы меня очень сориентировали, в Москве уже ждут.