Консультации / Гастроэнтерология

Ректороманоскопия

Здравствуйте. Моя дочка Анюта возраст 1год и 4 месяца вес 11 кг рост 75см. При рождении вес 3240 рост 53 12 числа ребёнок сходил 8 раз в туалет из них 2 раза во время сна. Цвет и консистенции обычная. Потом на утро зелень и запах тухлых яиц, подъем температуры 38.6 начала лечить дома по рекомендации педиатра энтерофурил, смекта, энтерол, пила много. Начался жидкий частый стул. Опять температура которая не сбивалась. И в конце дефикации кровь( не много) Поехали в больницу нас положили в инфекции. Врач сказала что клинически мы переносим сальмонелез. Температура пропала на следующий день ребёнок активный играет, ест. Стул стал болотной зелёный с прожилками крови продолжался в течении 2х дней. Посев ничего не дал выписку прилогаю. Выписали нас домой. Ферменты пили, кип номером 5, бак сет, три дня все хорошо, старшая дала плитку школа и не угдедела как мокала соломку в мед. Ночью пропоносило на утро водичкой после энтеросгеля все прекратилось. Пукнул а слизью прозрачной потом слизь в кровью. Опять в больницу легли крови больше не было температуры тоже стул менялся на болотной зелёный со слизью на 3 день нормализовались. При поступлении кровь лейкациты 12. Сое 20. Биохимия, капрология, посев все в норме црб норма. Ребенок спит спокойно в еде аппетит повышен. ( постоянно просит ням ням) решили пройти ректороманоскопию при подготовке с клизмами после второй прожила крови приличная. При дефикации не плачет но машет руками и тужеться сильно хотя кал мягкий. До этого стул был всегда раза 3,4,5 в день. Сейчас от 1 до 4. Дома питание до болезни было с общего стола но в пределах разумной пищи. Овощи с мясом супы мясные картофель могла дать жареный кшу на молоке. Стул всегда был неоформленный кашицеобразный и кислый. Перед болезнью были в деревне ела много ягод вишню, смородины и черную и красную, малину. Вопрос такой. По этому обследование проктосигмоидит эрозивный и тредены это последствия инфекции или все это было так выраженной само как самостоятельное заболевание давала такие симптомы и температуру стул зелёный под маской инфекция. Можно ли по ректороманоскопии заподозрить няк? К гастроэнтеролог у пойдём обязательно, завтра выпишут и пойдём. Лечиться ли это дома или стационарно? И лечиться ли вообще? Какие обследования нужно пройти?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! С эрозированной слизистой необходимо взятие биопсийного материала на гистологическое исследование, которое исключит или подтвердит неспецифический язвенный колит. Сдайте кал на кальпротектин. Лечение лучше обсудить на приеме у гастроэнтеролога. Здоровья Вам и Анюте!
Спасибо большое за ответ. У врачи были. Мы теперь на дистанционно наблюдения. Как вам назначенная терапия? фасфалюгель после еды по 1 ч. л 3р/д, перед едой энтеросан по 1/2 капсулы 3р/д, микрозим 10000 по пол капсулы 3 раза в день во время еды. Митилуроцил по пол свечки _10дней. Из анализа ничего. Я сама здала кал на копрологию и оак т. к при выписки сое 14 и лейкациты 14.5. Может узи сделать брюшной полости? Врач сказал для подтверждения няк если не поможет назначенная терапия делают под наркозом колоноскопия с биопсией. Но я не пойму почему при ректороманоскопии её нельзя взять? Или необходимо весь кишечник посмотреть? Я читала много про эту болячку в роду нет ни у кого и у вас на форуме пишут что нужно сдавать кровь как тест и кал на кальпротектин а нам не назначили, если это платно я бы сама сдала даже не приложили. Как вы считаете сдать от себя или при восполении кальпроктенин будет завышен?
Про кальпротектин я писала выше. Назначенное ребенку лечение - это не терапия НЯК. Значит вопрос об этом диагнозе пока не стоит.