Консультации / Терапия

Резкий взлёт температуры с первой таблетки антибиотика при ОРЗ

Добрый день. Резкий взлёт температуры после первой же таблетки антибиотика это нормальная ситуация, или возможно индивидуальная реакция или не переносимость? Понимаю что дистанционно и без анализов точно сказать нельзя, но в качестве общей информации буду благодарен за мнения. Спасибо. Предыстория: На кануне вечером ничего не предвещало, но проснувшись утром ощутил болезненные ощущения в самой верхней части горла и заложенность носа, температуры нет, высморкался - споли желтые. Во второй половине дня появились признаки интоксикации - слабость, головная боль, температура 37,2 Вечером появился озноб, температура 37,2. Из за жёлтого цвета соплей опасался бактериальной инфекции на фоне интраназального приёма глюкокортикостероидов (сезонный поллиноз), принял азитромицин 500мг (вечер). Через час после приёма азитромицина температура изменилась с 37,2 до 38,0, ещё через час до 39,0. Сегодня второй день. Утро 37,2, обед 37,7, вечер 38,1. Отёчность носа немного уменьшилась, сопли жёлтые, горло болит без изменений, вечером откашлял немного тёмно-зелёной мокроты . Азитромицин вторую таблетку принял вечером т.е. через сутки.
Добрый день! За консультацией обратитесь к терапевту по месту жительства. Подобная реакция на антибиотик имеет место быть из за массивного распада бактерий и выброса токсинов.