Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ золотистый стафилококк

Добрый вечер. Грудничок 8 месяцев. В 6 месяцев в районе груди, ближе к плечу выскочил фурункул(до этого гнойные прыщи выскачили, назначили мазать хлорфилиптом спиртовым,внутрь -ничего). За ночь сильно вздулся,вырезали под общим наркозом, прокололи 3 дня цефтриаксон. В посеве из раны нашли золотистый стафилококк. Выписали. Сдали анализы: понижены иммуноглобулины, обнаружен ЦМВ в слюне, в ПЦР крови тоже(всё g) . Пока пришли анализы вскочил второй - на подбородке, всё повторилось, цефтриаксон 5 дней (анализ чувствительности стафилококка показал чувствительность к цефтриаксону) и к стафилококковому бактериафагу. Выписались с температурой 36,6-37. Назначили бактериофаг по 8 мл -3р в день(10 дней), бифидумбаг 0.5мл 2 р /д (10 дней). В кале - тоже стафилококк золотистый. Мальтофер 6 капель в день. Это всё даю, бифидумбаг уже закончили,сегодня последний день бактериофага, кал зеленый с резким запахом,иногда жидкий. Сегодня температура поднялась до 37,3. Также в назначениях был кипферон, его уже проставила-10 дней. Сейчас виферон 500 тыс.ед. 7 дней по 1 свече через день. Потом по назначениям 250 тыс.ед через день 7 дней. Виферон начала давать (2 свечи поставила), 3 вчера-забыла. Получилось, что 3 дня без свечи и температура стала 37,3. На протяжении всего забаливания, в том числе и в период лечения выскакивают прыщи, без гнойного содержимого, мажу фукарцином. После последней свечи виферона в назначениях перерыв-10 дней,далее ликопид таблетки 10 дней. Из еды даю: смесь, гречневую кашу безмолочную,гиппоаллергенную разводу на смесе- Нестле, брокколи, цветная капуста(баночные). Не знаю совпадение или нет, но первый фурункул был после введения яблока баночного, второй- после того как стала разводить кашу на козьем молоке, разведенном с водой. УЗИ ЖКТ показали увеличение селезенки и хвоста и головки поджелудочной железы. Ребенок стал сильно потеть и много пить воды. Теперь, непосредственно, вопросы:1) грамотное ли у нас лечение2) почему в период лечения температура повышается (про повышение температуры после введения свечи виферон я знаю, но исключаю, т.к. 3 дня без свечи ребенок). 3) можно ли вводить супы мясные в данный момент или какой-либо другой прикорм.4) как мне помочь своему ребёнку?5) как долго это лечится ? 6) можно ли прививаться (нет ни одной прививки) ?7) с чем связана такая потливость, мерию температуру голеньким,температура не меняется.Помогите,очень прошу,руки опускаются, что лечение не даёт эффекта. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка рецидивирующий фурункулез. Вот только не очень понятно, какова причина этого фурункулеза. Несомненно, что виферон вам назначили обоснованно, ведь это заместительный иммуномодулятор, и в таком случае это повод для его назначения. Однако, думаю, что есть причина такого состояния ребенка, скорее всего, это дефицит питательных веществ, микро- и макроэлементов на фоне неправильно подобранного питания из-за пищевой аллергии. Думаю, что козье молоко назначено не просто так, а для лечения пищевой аллергии, чего делать не следует. Начинать пробовать прикорм следует только после подбора основного питания. И проводить вакцинацию следует только здоровому ребенку. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Обратитесь к грамотному врачу.