Консультации / Онкология

После операции карцинома анального отверстия температура уже больше 2 недель

Здравствуйте маме 2 июля сделали операцию по удалению опухоли карцинома анального отверстия после выписки уже более двух недель держится температура от 37 до 38,в последнее пару дней плохо работает стома,калла почти нет!с чем это может быть связано
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вполне возможно, что субфебрилитет будет и еще держаться, пока рана не заживет полностью. А рана заживать будет отнюдь не быстро, как с учетом объема выполненной операции (брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки), так и с учетом ранее проведенных двух этапов лучевой терапии (т.е. операция проходила на ранее облученных тканях). Но могут быть и иные причины для субфебрильной лихорадки, которые в заочном режиме не установить. Что касается плохой работы колостомы - а есть мама достаточно? Нередко пациенты с колостомой неосознанно ограничивают себя в питании, чтобы меньше возиться с колостомой. В первую очередь - упорядочить питание (каши, овощи, фрукты, отруби, морская капуста и т.д. - больше клетчатки и пищевых волокон) - кал появится.