Консультации / Гематология

Снижены моноциты у ребёнка

Ребёнок 5,5 лет , переболел орви и кишечной инфекцией неясной этиологии(однократная рвота и продолжительная диарея), принимал в течении 5 суток амоксициллин, стул восстановился на 4 дня,затем нарушили безмолочную диету и опять началась диарея. Сдали кровь: анализы сделаны в Литве ,тк мы в отпуске,с реактивный белок меньше 2,5, смущает 1,7 моноциты,тромбоциты у нас повышаются часто после или во время инфекции ,по этому вопросу к гематологу обращались ,сказали ,что така реактивная реакция,а вот моноцитов низких у нас никогда не было,были повышены. Скажите пожалуйста чего опасаться?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Снижение моноцитов это также реактивная реакция на кишечную инфекцию. Возможно это сальмонеллез (поэтому антибиотик помог). Диарея началась, из-за то что не восстановили микрофлору кишечника после антибиотика. Через 1 месяц повторите анализ, чтобы в динамике посмотреть на уровень тромбоцитов.